编号:1539526345
类别:投诉
状态:已回复
标题:罗河路夜市严重扰民
提交时间:2018-10-14 10:12
罗河路夜市晚上噪音严重扰民,尤其是大半夜还大声播放音乐,多次举报也无人管,晚上尤其对学生和老人的正常睡眠有极大的影响,希望能管一管
提问者:周智成  
夷陵区城管局
   网民朋友:您好!您反映的“罗河路夜市晚上噪音严重扰民,尤其是大半夜还大声播放音乐,多次举报也无人管,晚上尤其对学生和老人的正常睡眠有极大影响,希望能管一管!”已收悉,现将相关情况反馈如下: 我国现在建设文明城市,噪音也称之为污染,如果您的周遭有噪音扰民,打扰了您的正常休息的话,其实可以打电话给相关部门处理的,当然也是要超过限制的才能称之为噪音。一类生活区域夜测50分贝以上,二类生活区域夜测65分贝以上,只要超过晚上9点或次日早6点的就是扰民,属于噪音污染。如果您所处的地方出现了在这些范畴之内的行为就扰民,根据国家《城市区域环境噪音标准》规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间40分贝。不同的噪音扰民归不同部门管理,主要以下三方面:一是行人聊天喊叫、音响设备造成的扰民建议报警(7836110);二是餐馆的(鼓风机等)造成的扰民,建议联系属地环保局反映(7820418);三是施工噪音扰民建议您联系当地城管反映(7833110)。 接到您的举报后,我局立即安排执法队员到现场进行查看,该罗河路夜市附近是菜市场、网吧、宾馆、夷陵医院,若遇上顾客就餐时播放音乐,属于个人夜市生活习性,我局已为您多次告诫各夜市商户老板,若遇此问题,请及时提醒顾客,避免对他人休息造成影响。如对生活噪音有疑问,请您将举报信息完善(时间、地点、人物、事件)并拍照或视频截取证据,向当地公安机关(7836110)反映。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-10-18
来件人对夷陵区城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

20

公用尾部文件