编号:1537450699
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保申请需要怎样办理?
提交时间:2018-09-20 09:38
我父亲现在生病,结果为恶性淋巴瘤,6月1号做手术,现在已化疗4次,家里没有钱来治病,现在无生活来源,能否申请农村低保?需要怎样办理?
提问者:周宗喜  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的低保申请问题收悉,现将相关情况反馈如下: 户籍状况、家庭收入和家庭财产是低保认定的三个基本要件。经核查,您户籍为非农户口,您父亲户籍为农业户口,两个人共同生活,不能申请农村低保。且您家中拥有小型装载机一辆、中型自卸货车一辆。根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规〔2013〕1号)之规定,拥有工程机械者不在低保认定对象之内。 故您家庭不符合低保认定标准,不能申请低保 如仍有疑问,可向乐天溪政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2018年9月26日
 
回复时间:2018-09-25
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件