编号:1538012114
类别:投诉
状态:已回复
标题:清江润城粥堂里违法
提交时间:2018-09-27 09:35
第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。
提问者:税首播  
夷陵区城管局
网民朋友:您好!您反映的“粥堂里”油烟扰民问题已收悉,我局执法人员已对此餐馆进行调查,经查,“粥堂里”正在装修中,还未营业,无油烟排放问题发生。如仍有疑问,可向夷陵区城建管理监察大队(电话7833110)咨询,感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-30
来件人对夷陵区城管局回复的评价
法律已经明确指出,禁止在未配备专用烟道的居民楼开餐馆。粥堂里负责人也明确指出,经营性质是做用餐馆。它就属于违法行为。我们不能说它产生了油烟才算违法。产不产生油烟,它都违法!
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

公用尾部文件