编号:1545984631
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:厕所革命该哪个部门管
提交时间:2018-12-28 04:10
请问夷陵区的厕所革命该哪个部门管,是不是全区一样的政策,一个三格式玻璃钢化粪是多少钱一个,老百姓自建一个厕所应该补多少钱,领一个玻璃钢化粪应该扣多少钱老百姓期待一个真实有效的回答?谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区发改局
网民朋友:   您好,您反映的“厕所革命”问题收悉,现将相关情况反馈如下:   依据《关于印发夷陵区“厕所革命”工程建设指挥部成员单位职责分工的通知》(夷厕建指〔2018〕1号),由区发改局负责“厕所革命”工程建设指挥部办公室日常工作、牵头协调全区厕所革命工作;由区卫计局会同区农业局负责全区农村公厕、农户无害化厕所项目建设工作;由区住建局、区城管局、区交通局、区旅游委分别负责全区乡镇集镇公厕、城区公厕、交通沿线公厕、旅游公厕项目建设。   依据《关于印发夷陵区“厕所革命”奖补资金管理办法的通知》(夷财发〔2018〕20号),农户无害化厕所由乡镇(街道、试验区)统一组织建设,建改奖补资金按照户均1200元的标准兑付,奖补资金使用应遵循“突出重点,统筹使用,以奖促建,先建后补”原则。   在农户无害化厕所建改中,因地形地貌、自然条件、建改模式、施工难度、建设成本的不同,奖补资金由各乡镇(街道、试验区)统筹平衡使用,农户无害化厕所奖补资金在建改完成且验收通过后统一兑付。   感谢您的留言。 夷陵区“厕所革命”工程建设指挥部办公室 2019年1月2日
 
回复时间:2019-01-03
来件人对夷陵区发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

3

公用尾部文件