编号:1543829353
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:东城片区学校匮乏
提交时间:2018-12-03 05:29
东城实验区如今入住人口越来越多,然而周边没有公立的幼儿园、小学、初中、高中。 幼儿园,周边只有私立幼儿园,而且学杂费很贵。呼吁政府体恤民生,能在周边规划并建设公立幼儿园。 所属片区应该在东湖小学、东湖初中就读,但东湖学校已经容纳不下这么多学生了。孩子们上学无处可去。 很多家长为了孩子上学的问题,被迫卖掉房子,转而去其他地方购房。 希望有关问题,能尽快得到妥善处理。孩子是祖国的未来,教育问题不可小觑。
提问者:付玉娇  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“东城片区学校匮乏”问题的留言收悉,现将情况反馈如下: 近几年,随着东城实验区房地产开发的加快和入住人口迅速增加,因原有学校规模设计过小,目前无法满足所有学生入学需求。为解决东城实验区学生入学问题,区政府已投资新建了东湖初中,并拟新建东城小学和扩建东湖小学,您关心的问题会逐步得到解决。郭家湾幼儿园已建成,2019年秋季投入使用;恒大名都、万科等小区都规划有配套幼儿园。以上幼儿园按政策都属于公办幼儿园,届时将能满足东城实验区居民幼儿入园。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2018年12月4日
 
回复时间:2018-12-04
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

13

公用尾部文件