编号:1570517525
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小区实际和规划严重不符
提交时间:2019-10-08 02:52
交房后,发现小区内的实际情况和当初的宣传以及房管局的备案严重不符,请问这样的情况需要怎么办
提问者:熊杨  
夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您关于万富景苑小区实际情况与备案不符的问题已收悉,现将有关情况答复如下。 我局于2019年10月11日至该小区进行现场查看,反映情况基本属实。其中1-5号楼架空层被万富工贸长期占用并出租出售用作他用;小区规划车位远远满足不了业主停车需要,消防通道经常被堵塞,存在严重的安全隐患。我局建议:1.关于架空层问题,根据《湖北省物业服务和管理条例》规定,小区架空层属于全体业主共有,开发建设单位和物业服务企业不可用作他用。建议小溪塔街办、区规划局、区综合执法局介入,约谈万富工贸公司,针对长期占用的架空层,明确权属问题,按照规划用途清理并归还架空层,满足业主娱乐及停车需求。2.关于车位问题,根据小区规划设计要求,由万富工贸公司对小区部分规划车位、绿地、道路完善并进行移交;同时拟请社区申请老旧小区改造资金,对相关配套设施设备进行整修,满足小区业主日常生活需要。 我局将于近期就此情况向上级部门汇报,力争尽快解决小区业主民生问题。 如仍有疑问,请致电物业局0717-7819911联系。 感谢您的留言。 夷陵区住建局 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-15
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件