编号:1271944836
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:申请低保问题
提交时间:2010-04-22 10:00
我的弟弟以前在宜昌市农业局工作,是本市宜陵区户口,但2004年得了精神分裂症,他在不明自己病情的情况下辞去了工作,现在一直因为生病在家休息,五年之间曾经在沙市精神病医院和宜昌优抚医院住院两次,家中背上了沉重的经济负担,加上长期服用抗精神病药物,全身乏力,体重曾经达到180多斤,智力和记忆力严重衰退,不能出外工作,父母都已60多岁,实在无力支撑家庭,像他这种情况,可否申请低保?怎样申请?盼答复。
提问者:  
夷陵区民政局
根据《湖北省最低生活保障工作规程》第三章第八条第一款规定:居民申请享受低保待遇,按属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡、镇(街道)低保经办机构或受委托的村(居)民委员会(社区)提出书面申请,并如实提供以下材料:身份类证件及复印件;收入类证明;县级以上医疗机构诊断证明;凡在法定劳动年龄段内有劳动能力但未就业的申请对象,本人需提供有关求职登记证明、培训和推荐就业记录材料等。
 
回复时间:2010-04-26
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件