编号:1275262589
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:下堡坪乡低保问题
提交时间:2010-05-31 07:36
区领导: 您们好! 我向您们反应一个关于农村低保的事,下堡坪乡蛟龙寺村二组陈仕德,现年45岁,因小时发高烧而造成智力低,当时医疗条件和家庭经济不好,所以成了现在在岁数大的情况下加上身体得病,生活成了问题,没有儿女,跟着80多岁的爹、妈生活,现在两位老人也是80几了,住的还是两件又老又破100多年了的房子,几次申请低保但村里的干部都说不能申报,要么说没有指标之类的话,说他本人生活能自理等等……各位领导可以来实际调查,没有半点不属实,别人有儿有女的可以申请低保,一个这样的家庭为什么不能考虑到低保????
提问者:弱者111  
夷陵区民政局
若您要申请低保,请根据《湖北省最低生活保障工作规程》第三章第八条第一款规定:居民申请享受低保待遇,按属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡、镇(街道)低保经办机构或受委托的村(居)民委员会(社区)提出书面申请,并如实提供以下材料:身份类证件及复印件;收入类证明;县级以上医疗机构诊断证明;凡在法定劳动年龄段内有劳动能力但未就业的申请对象,本人需提供有关求职登记证明、培训和推荐就业记录材料等。 若你觉得低保政策在执行中有不公平的现象,请你将详细情况向乡镇人民政府低保经办机构反映。
 
回复时间:2010-06-02
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件