编号:1275359632
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区村民申请低保
提交时间:2010-06-01 10:33
各位领导你们好,我是太平溪镇龙潭坪村村民,现年62岁,在1985丈夫去世,和一儿一女相依为命,我儿自他爹去世后患上精神分裂诊,母子生活十分困难,我现无力照顾,我村比我条件好的能享受国家好的政策。我请各级领导救救我们。我曾经多次找村委会,镇等各级领导直今无结果。求政府落实优惠政策,给予我求助。在此感谢!!申请人:屈家凤
提问者:精怪人  
夷陵区民政局
若您要申请低保,请根据《湖北省最低生活保障工作规程》第三章第八条第一款规定:居民申请享受低保待遇,按属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡、镇(街道)低保经办机构或受委托的村(居)民委员会(社区)提出书面申请,并如实提供以下材料:身份类证件及复印件;收入类证明;县级以上医疗机构诊断证明;凡在法定劳动年龄段内有劳动能力但未就业的申请对象,本人需提供有关求职登记证明、培训和推荐就业记录材料等。 若你觉得低保政策在执行中有不公平的现象,请你将详细情况向乡镇人民政府低保经办机构反映。
 
回复时间:2010-06-02
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件