编号:1276489590
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:代表200多户居民,请问:夷陵区明珠市场的商品房没有土地证,怎么才能办下来?
提交时间:2010-06-14 12:26
我四年前从朋友手中在夷陵区明珠市场的商住楼买了一套二手房,房子是1997年建的,听说这里的几幢栋都是每幢楼一个大的土地证,不能分割到户.去房管局过户的时候,工作人员打了个电话,问清楚了是明珠市场的商品房就给我办了房产证过户手续了.当时那个工作人员还说:当天刚刚开了会,专门提了明珠市场的房产证的过户问题,给予过户,但具体原因,工作人员说是也不知道,只是按规定办事. 后来,也有居民拿着申请之类的文书来,让我们每户居民签字,集体上书,但后来似乎遇到了较大的困难,事情最后不了了之. 现在,随着夷陵区的快速发展,我担心有一天我所在的楼也会面临拆迁,此时,我们这里200多户居民的心里都不安,万一拆迁到来,我们只有一证,将变得极为被动. 而且,我现在想把房子卖掉都不可能了,80平方米,采光通风,地段都好的,连20万都没有人来买?为什么?就是因为只有一证,没有人敢冒这个险了. 所以,我们这200多户居民,想借助这个平台,请有关部门帮忙打听一下,让我们知道实际情况,并且,能协助我们拿到属于自己的土地使用证书.万分感谢!!! 明珠市场商住楼居民 2010年6月14日
提问者:黄QQ  
夷陵区自然资源和规划局
据查,明珠市场的商品房原已经办理土地使用证。要办理土地使用证分户,必须要有原土地使用证和原土地使用者的申请。我局在受理土地使用权登记发证时只能依法依申请办理,否则我们就没有合法的权属来源。我局的土地登记发证程序和收费标准全部在夷陵国土信息网上进行了详细公开,欢迎您上网直接查询。网址:www.ylgtzy.gov.cn
 
回复时间:2010-06-22
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件