编号:1280319915
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询土地面积
提交时间:2010-07-28 08:25
咨询夷陵区国土局的领导: 根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》中“建筑区划内的土地,依法由业主共同享有建设用地使用权,但属于业主专有的整栋建筑物的规划占地或者城镇公共道路、绿地占地除外。 ” “物权法解释:第七十三条【建筑区划内的场所归属】   第七十三条 建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。 “ 平湖天下一期土地成交面积3633,土地证上业主所有权面积是3339,有近三百个平方的土地是以什么名义分出去的?目前那三百个平方的土地产权归谁?请务必明示,谢谢~~ 我已电话咨询过贵局工作人员,她拒绝回答我的问题,请贵局在网上回复我的问题,若贵局觉得这个问题无需答复,也请网上说明,谢谢~~~
提问者:heshuang  
夷陵区自然资源和规划局
经与我局地籍股工作人员核实,你致电询问时,我局工作人员告知请您携带土地使用证到我局,当面为您解释,而并不是拒绝回答您的问题。因为你所反映的问题比较复杂,且专业性较强。不论是网上回复还是电话回复,都只会是你问什么答什么,但问答之后,您还会有新疑问产生。您反复在网上留言也证实了网上回复的弊端。至于我们请您直接持土地使用证来我局当面咨询,也是以负责的态度诚心想为您一次性解释清楚。所以您如果也是诚心想了解我们的土地登记相关问题,请还是直接持土地使用证到我局为您当面解释。
 
回复时间:2010-07-30
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件