编号:1284123945
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:驾驶员强入道协强制收费合理么?
提交时间:2010-09-10 09:05
夷陵区道协是个什么单位。去年年审为何没有听说,也没有收费。为什么今年都要收费40元,这个所谓的协会完全没有任何作用,这个所谓的驾驶员协会说的是自愿加入,为何今年要强制入会,今年拿年审表时非要通过交驾协40元后才能拿到年审表,这种强制加入有何法律条文支持。每个驾驶员每年年审都要不明不白的交40元给这个协会。这算不算乱收费??????请宜昌市公安局交警支队给个明确的答复。
提问者:想入非非  
夷陵区公安局
为了进一步加强交通安全宣传教育,解决驾驶员无人管理、无人服务、无人帮扶的问题,在驾驶员与公安交警部门之间搭建一个沟通、服务平台,今年7月,我区按照湖北省道路交通安全协会的要求,成立了夷陵区工作站。 关于收费问题,民政部、财政部《关于调整社会团体会费政策等有关问题的通知》(2003)95号规定,“经社会团体登记管理机关批准成立的社会团体,可以向个人会员和单位会员收取会费。国务院和省、自治区、直辖市民政、财政部门不再核定统一的社会团体会费标准,社会团体可依据章程规定的业务范围、工作成本,合理制定会费标准以及社会团体会费标准,制定收费办法,经会员大会(或会员代表大会)讨论通过后生效。”省道协按照规范要求,组织召开会员代表大会,充分考虑会员承受能力、道协工作范围、交通安全宣传和自身建设的需要,在广泛征求会员意见的基础上,讨论通过了《省道协会员缴纳会费标准的暂行规定》,按照“取之于民,用之于民”的原则,道协会费按照汽车驾驶员两年内一次40元的标准收取,考虑到我区摩托车驾驶员多,大部分集中在乡镇,对摩托车驾驶员减半收费,六年内一次收取20元。收取的会费主要用于开展交通安全宣传教育、交通安全设施建设、交通事故救助和驾驶员扶危帮困活动,并接受社会和会员的监督。 关于入会问题。夷陵区工作站对入会的会员,免费填表、拓号、喷印放大号,提供年审年检换证业务到期手机短信提示服务,年度免记交通违法计分4分,减收异地缴纳罚款手续费10元/次。通过开展许多的优惠服务政策,入会工作得到了绝大多数驾驶员的理解和支持。我们本着自愿的原则,对确实不愿入会的,绝不要求强行入会,也不存在不入会不审驾照的问题。 特此回复。 省道协宜昌代表处夷陵区工作站
 
回复时间:2010-09-15
来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

2

公用尾部文件