编号:1266911086
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区香山凤凰城一期二期房产证问题
提交时间:2010-02-23 03:44
为何夷陵区香山凤凰城一期二期房产证才35--40年?本人为二期业主,拿到房产证时候看到所办理的年限才35年,开发商有口头承诺可以办理近70年的产权(合同所写为40年),但是现在一切是空谈。 据我了解,商业用地为40年,住宅为70年,综合用地为50年,请帮忙查证该开发商当初是按照什么性质拿地?小区业主是否可以维权? 同时,该小区宽带只到九栋,十栋从2008年七月交房到现在为止并没有开通,业主该如何做才能享受该服务?
提问者:同心圆007  
夷陵区住房保障服务中心
尊敬的业主: 您反映的关于“夷陵区香山凤凰城一期二期房产证才35-40年?”“小区宽带只到九栋、十栋从2008年七月交房到现在为止并未开通”等问题,区房管局已委派区房地产监察队调查了相关情况,现向您回复如下: 一、房产证才35-40年问题(其实您想表述的是土地使用年限问题)。据我队调查,该宗地由弘洋集团于2005年6月取得土地使用权,用于兴建“香山凤凰城”项目一期工程,用地面积23321.92平方米,土地用途为住宅,类型为国有出让,使用年限至2045年6月8日,证号为“宜市夷陵国用(2005)第302006059号”。据我对调取的相关资料显示,开发商与业主在《商品房买卖合同》的第一条对该问题进行了约定,明确了土地使用年限为“自2005年6月9日至2045年6月8日”。若再口头向业主承诺,岂非多此一举?若您对这一问题还有疑问,我们建议您直接到国土资源部门进行详细咨询。 二、小区宽带未开通问题。据我队调查,该小区内的宽带网络由弘洋公司与中国电信合作将线路预埋到户,具备交付使用条件,业主入住后交付相关使用费用后即可开通使用。 特此回复。
 
回复时间:2010-02-26
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件