编号:1289351446
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:省内医保就医可以回宜报销吗?
提交时间:2010-11-10 09:10
我跟女儿在武汉生活多年,现在疾病需要动手术,但是我的医保都在宜昌夷陵区,请问能否在武汉进行手术回宜昌报销?报销的比例是多少?
提问者:ycrzwh  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友: 根据《宜昌市夷陵区城镇职工基本医疗保险实施细则》第四十六条、第四十八条规定,退休人员异地安家的,应向医保局申请办理相关手续:即在居住所在地选择一、二、三级当地医保定点医疗机构各一家,经当地医疗保险经办机构确认后,送区医保局审批备案,因病情需要住院治疗时必须在确定的定点医疗机构住院治疗,费用先由个人垫付,出院后备齐相关资料寄(送)到区医保局审核报销,发生的住院费用符合我区城镇基本医疗保险有关规定的(政策范围内)甲类费用在职人员报销90%,退休人员报销92%,一般乙类费用报销80%,特殊乙类费用报销70%,政策范围外费用由个人全部自费。另外,根据所住医院级别和当年住院次数,个人按规定自付起付标准费用。 如果你参加的是城镇居民医疗保险,根据你目前跟女儿在武汉生活多年,按政策,你应在当地选择参加居民医疗保险。
 
回复时间:2010-11-12
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件