编号:1267242080
类别:投诉
状态:已回复
标题:中国人寿夷陵区支公司违反劳动合同法
提交时间:2010-02-27 11:41
该司长期以来违反《劳动法》、《劳动合同法》,采取威胁调离机关岗位等手段,强迫在司工作10多年、20多年的老员工,从2006年11月开始缴纳社会保险,但仍有多名员工未缴纳社会保险、签订劳动合同。近几年来,员工与该司的劳动纠纷不断,先后有城区营销部杨某、熊某,分乡办事处向某,机关陈某、杨某等多人提起劳动仲裁、诉讼,区劳动局已多次受理处理。但这些问题仍层出不穷。为什么劳动管理部门对这种单位从不进行处罚,让广大弱势群体的合法权益得到保障,这是不是也是一种渎职行为?
提问者:12544545454  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好: 2010年3月3日接到您的举报后,我局劳动保障监察大队迅速与中国人寿保险股份有限公司宜昌市夷陵区支公司取得联系,经调查该公司胡经理了解得知:举报人就社会保险、双倍工资赔付、经济补偿等事项已向我局劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,劳动仲裁委员会已受理此案件,现正在处理之中,并已确定开庭审理日期。根据鄂劳仲办【1998】05号关于劳动仲裁与劳动监察办案分工协作的意见中的第一条规定:“按照尊重劳动者诉权的原则,劳动者就同一案由既向劳动监察机构举报,又向劳动仲裁机构申请仲裁的,由先接待一方依法处理”。请举报人耐心等待我局劳动仲裁委员会依法处理。
 
回复时间:2010-03-10
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
感谢劳动局领导的关注及工作人员的辛勤工作!也很感谢各位热心网友和同事们的关心和帮助!我个人的问题已预备通过法律手段解决,维权的道路还很曲折、很漫长,我相信法律会给我们一个公正的说法!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

7

公用尾部文件