编号:1291182726
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于父母遭水灾咨询
提交时间:2010-12-01 01:52
我父母居住宜昌市夷陵区小溪口村,7月23日一场百年不遇的大雨,房子变成了危房,不能再住人,我只能将他们接到我打工的外地暂住。请问:这种情况意外灾难,政府有什么样的帮助措施?又该履行什么样的手续去获取?多谢!
提问者:ghandk  
夷陵区民政局
夷陵区太平溪镇小溪口村某村民反映其住房于2010年7月23日遭受暴雨洪涝灾害变成危房,由于其在外打工则将其父母接去暂住,咨询相关救助政策。现回复如下: 1、对于太平溪“7.23”特大暴雨洪涝灾害形成因灾倒房和危房的,由个人申请、村上报、镇审查,区相关部门及太平溪镇派出工作组,对因灾倒房户进行核查,确定因灾倒房恢复重建对象;对于危房由住建部门鉴定后属于C级危房以上,纳入恢复重建范围。 2、因灾倒房重建对象需按照夷陵区统一要求建房,建房结束后经过验收组验收合格后,给予相应救助资金兑现,兑现标准为平均每户7000元。因农户本身未纳入审批恢复重建范围,但经后期核查确属恢复重建对象的,现由所在乡镇按相关政策予以兑现落实。
 
回复时间:2010-12-08
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件