编号:1267707998
类别:投诉
状态:已回复
标题:生活所迫敬盼解决
提交时间:2010-03-04 09:06
市领导: 您们好! 我们是夷陵区的三十多名护林员,现向您们反映一下我们的心声,我们三十多位护林员中有工作才满一年的,也有工作十年的,从2001年8月到2002年4月聘兼职护林员时为每月工资350元,2002年5月改为专职护林员,工资上调为每月500元,上全勤班,每月不少于22天,专职工作从2002年的5月到2009年12月,8年之间工资由500元上调到534元,最低工资就没有给我们发齐,养老保险也是从2007年才给我们买,买养老保险单位所出部分的钱也是从我们的工资中扣出的,本来就少的可怜的工资又被洗劫的所剩无几了,据讲,天保工程资金很多很多,别的项目问题资金也很多很多,为什么我们上全勤班的护林员工资就这么低的呢,我们的合同一年一签,可今年在国家没有取消天保工程的情况下,林业局给我们放假2个多月了,森林管护也间断2个多月了,如今没有任何消息,不知道是续签合同还是不聘了,为林业奉献了这么多年,功劳暂且不说,现在只剩苦恼了,不知道是另外找工作呢,还是继续等林业局的消息,现在连生活费就没有了,我们如何是好,真是闹心,我们现在有以下几个要求望您们能给我们做主:林业局以前没有给我们买养老保险问题、已买养老保险单位所出部分的钱扣个人工资的问题、最低工资没有发齐问题、现行续聘问题等(若不聘,补偿问题要说清楚)。我们不想不和谐,实在是生活所迫,望能尽快给予答复。 夷陵区全体护林员
提问者:森林管护  
夷陵区林业局
关于护林员在网上《政风行风》热线反映待遇问题的回复 3月4日,我局收到护林员反映待遇问题的情况后,局党组高度重视,要求天保办、管护大队等相关部门,及时研究、认真做好答复。 夷陵区2001年正式启动国家天然林保护工程,工程建设按照中发[1998]15号、国阅[1999]19号、林计发[2000]661号、林天发[2001]180号文件要求实施,国家工程资金为十年统筹规划,分年度下拨到各市、县、区,资金结构为国家承担80%,地方配套20%,我区严格按照国家资金额度配置护林员管护费,实施方案经省天保中心审定,夷陵区护林员工资不低于当年最低工资标准。 社会性专职护林员,是根据国家林业局(林天发[2001]第180号文件)规定聘用,我区护林员优先安排国有森工企业转产人员,社会性人员进行补充。人员聘用程序是;个人自愿申请,用人单位审核面试,区级主管部门批准,合同一年一签订,聘用期限为一年,人员管理严格依照《国家天然林保护工程森林管护管理办法》进行考核。 2008年,新《劳动法》实施后,我区社会性专职护林员月工资提高到580元,林业局多方协调给社会性专职护林员购买了社会性基本 “四险”,即,养老、医疗、工伤、失业基本社会保险,林业局每年承担个人单位部分保险费达2800多元/人,个人部分从当月工资中扣除,并不是个人承担了单位部分。从2008年起,根据新《劳动法》的相关规定,每名社会性专职护林员每年都得到了一个月的用人工资补偿(580-620元),2009年工资再次上调到620元,上年度人员聘用期限己到。 2010年我局还没接到上级有关文件通知,国家对当年资金额度没有明确,管护人员是否聘用方案暂没确定。 特此回复。
 
回复时间:2010-03-12
来件人对夷陵区林业局回复的评价
请市领来人祥查,林业局回复的不实际,没有解决问题,三月份不能解决,事情会进一步扩大。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件