编号:1292844432
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:年审驾照强制收费
提交时间:2010-12-20 07:27
我的驾照在夷陵区年审也收了40元的会员费,是强制收的,不交就不给审验。请问这合法吗?能退吗?怎样退?
提问者:兀言  
夷陵区公安局
网名在网上发帖,反映在夷陵区交警大队审驾照时被要求入会,不交会费不审的问题。现回复如下: 为了进一步加强交通安全宣传教育,解决驾驶员无人管理、无人服务、无人帮扶的问题,在驾驶员与公安交警部门之间搭建一个沟通、服务平台。今年7月,我区按照湖北省道路交通安全协会的要求,成立了夷陵区工作站。 关于收费问题,民政部、财政部《关于调整社会团体会费政策等有关问题的通知》(2003)95号规定,“经社会团体登记管理机关批准成立的社会团体,可以向个人会员和单位会员收取会费。国务院和省、自治区、直辖市民政、财政部门不再核定统一的社会团体会费标准,社会团体可依据章程规定的业务范围、工作成本,合理制定会费标准以及社会团体会费标准,制定收费办法,经会员大会(或会员代表大会)讨论通过后生效。”省道协按照规范要求,组织召开会员代表大会,充分考虑会员承受能力、道协工作范围、交通安全宣传和自身建设的需要,在广泛征求会员意见的基础上,讨论通过了《省道协会员缴纳会费标准的暂行规定》,按照“取之于民,用之于民”的原则,道协会费按照汽车驾驶员年审周期内40元的标准收取。考虑到我区摩托车驾驶员多,大部分集中在乡镇,对摩托车驾驶员减半收费,六年内一次收取20元。平均计算,摩托车驾驶员每年平均3元,小汽车不到7元。收取的会费主要用于开展交通安全宣传教育、交通安全设施建设、交通事故救助和驾驶员扶危帮困活动。
 
回复时间:2010-12-28
来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件