编号:1301042251
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:企业停产职工如何安置
提交时间:2011-03-25 04:37
夷陵区一处于合同期间的企业现处于停产期间,在解除劳动合同前公司领导决定停止发放生活费及停买社保是否违法?请问解除劳动合同的补偿标准应如何计算?如果补偿标准低于当地生活标准该怎么办?
提问者:一马平川  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,根据原劳动部《工资支付暂行规定》第十二条“非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理”。这里所说的“应按国家有关规定办理”,是指企业应当按所在地区的生活费发放标准,向职工支付生活费。 此外,劳动部《关于妥善处理劳动关系有关问题的通知》第二条规定:“用人单位正常生产经营的,必须按时支付劳动者工资。用人单位停工停产期间,按《工资支付暂行规定》支付劳动者工资或生活费。停工停产在一个工资支付周期内的,应按劳动合同规定的标准支付工资。停工停产超过一个工资支付周期的,劳动者提供了正常劳动,支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;劳动者没有提供正常劳动,用人单位应当向劳动者支付生活费。生活费标准按照各省、自治区、直辖市规定的办法执行。” 在劳动关系存续期间,用人单位和劳动者就应该按照规定缴纳社会保险费。 《劳动合同法》第四十七条规定:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。   劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。   本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。 如果用人单位有违反劳动和社会保障法律法规,侵害劳动者合法权益的情形,劳动者可以向劳动保障监察大队举报(举报电话:7201520)或申请劳动争议仲裁。
 
回复时间:2011-03-28
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
请问一个工资支付周期是什么意思?如果劳动者月平均工资低于本地区上年度月平均工资,补偿该如何计算?
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件