编号:1269692071
类别:投诉
状态:已回复
标题:农民能办灵活就业人员养老
提交时间:2010-03-27 08:14
本人,男,1951年7月生,夷陵区农村户口,我从1988年起在县城打工,1997年在县城买40平米无产权住房。没有任何养老保险。现在已经59岁,农村已经没有任何生存资料。 请问我为什么不能办理城镇灵活就业人员养老保险吗?
提问者:小溪塔  
夷陵区人力资源与社会保障局
你来信反映,你是夷陵区农村户口,从1988年起在县城打工,1997年在县城购买了40平方米无产权住房,没有任何养老保险,要求能否按照城镇灵活就业人员参加养老保险。 根据湖北省劳动和社会保障厅、湖北省财政厅《关于改革企业职工基本养老金计发办法的通知》(鄂劳社文[2006]169号)文“城镇个体工商户和灵活就业等参保人员达到法定退休年龄,缴费年限累计不满15年的,经本人申请,可以向后延长缴费时间,延长缴费时间最长不超过5年。本人不愿意延长缴费时间的,不享受按月领取基本养老金待遇,个人帐户储存额及个人缴费中划入统筹基金的部分,一次性支付给本人,终止基本养老保险关系。”的规定,由于你目前年龄已到59岁,参加城镇灵活就业人员养老保险后已无法按月享受养老金待遇。建议待我区新型农村养老保险开展后,你可以参加新型农村养老保险。
 
回复时间:2010-03-30
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件