编号:1306918860
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:在社区买的医保可报销哪些
提交时间:2011-06-01 05:01
我家住在夷陵区小溪塔丁家坝.我每年都在丁家坝居委会给姑娘买医保(姑娘今年2岁.30元/年交的保费).请问此保险是住院才能报吗,门诊看病是否能报.是什么标准 ,谢谢!
提问者:13329815060  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友:您好!城镇居民基本医疗保险主要享受住院医疗费用补助,门诊大病医疗费用补助及部分门诊费用统筹。参保居民从办理参保手续并缴费的次月起开始享受居民医疗保险待遇,但新生儿参保缴费后即可享受居民医疗保险待遇;中断参保后续保的,从办理续保手续并缴费满3个月后开始享受居民医疗保险待遇。住院报销比例为:在当地一级医疗机构住院甲类(药品、诊疗、设施)费用报销比例为80%,乙类(药品、诊疗、设施)费用报销比例为70%;在当地二级医疗机构住院甲类(药品、诊疗、设施)费用报销比例为68%,乙类(药品、诊疗、设施)费用报销比例为58%;在当地三级医疗机构住院的报销比例甲类(药品、诊疗、设施)费用报销55%,乙类(药品、诊疗、设施)费用报销45%;按规定转往宜昌市外住院的,报销比例同三级医院。门诊发生的符合医疗保险规定支付范围的医疗费用,在一个结算年度内,成年人每人每年最高补助27元,未成年人每人每年最高补助12元(暂行办法)。已经享受大病门诊医疗保险待遇的不再重复享受门诊医疗统筹。若您还有相关问题咨询,请打电话:7201540。
 
回复时间:2011-06-08
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件