编号:1322811292
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵、宜昌社保如何合并
提交时间:2011-12-02 03:34
我在宜昌市社保缴纳社保从2000至2010年8月,由于工作关系从2010年8月至今社保缴交纳在夷陵区,请问怎样才能将社保划转到宜昌市合并一起,因为夷陵区社保卡在市内用不方便,特别是医疗。
提问者:冰如水  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,夷陵区与市城区的社会保险关系合并、转移目前的主要是依据是户口,户口在哪,关系就在哪。由于夷陵区与市区的医疗保险的缴费时间的接续办法没有出台,为了不影响退休待遇的享受,建议目前只办社保,也就是说你在城区就业就在城区办,你到夷陵区就业就在夷陵区办,最后转移到你户口所在地的社保机构就可以。咨询电话:7201610。
 
回复时间:2011-12-08
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件