编号:1322881412
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:城镇居民医疗保险生孩子可以报销吗
提交时间:2011-12-03 11:03
你好!想咨询下城镇居民医疗保险可以报销生孩子的费用吗?可以的话,报销的标准是怎么样的?在小溪塔妇幼生孩子与在县医院生孩子报销的比例分别是多少呢?谢谢!
提问者:闪闪  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友: 现将您所咨询的问题回复如下: 根据《夷陵区医疗保险事业管理局关于调整城镇居民基本医疗保险待遇的通知》(夷医保发[2010]2号)规定,从2010年1月起我区将住院分娩作为新增病种纳入城镇居民基本医疗保险报销范围。参保居民政策范围内住院分娩所发生的符合城镇居民基本医疗保险规定的医疗费用纳入城镇居民基本医疗保险报销范围。目前,住院政策范围内报销比例为:当地一级医疗机构甲类药品、项目报销比例为80%,乙类药品、项目报销比例为70%;当地二级医疗机构甲类药品、项目报销比例为70%,乙类药品、项目报销比例为60%;当地三级医疗机构甲类药品、项目报销比例为60%,乙类药品、项目报销比例为50%。夷陵区妇幼保健院和夷陵医院均属二级医院,所以均按二级医院支付比例报销,
 
回复时间:2011-12-08
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件