编号:1323996351
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医保交多少年
提交时间:2011-12-16 08:45
医保局: 我是夷陵区下岗人员,2003年9月参加医保,开始缴费,请问需要缴费多少年,我听说只需要缴费10年就可以了,是么,请医保局回复。谢谢。
提问者:xyd640519  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友: 您好!“关于2003年9月参加医保只需缴纳10年医保费”的说法有误,根据《宜昌市夷陵区个体劳动者基本医疗保险试行办法》(夷劳社发[2002]45号)第八条规定:在本办法实施后一年内(即2003年1月至12月31日)参加医疗保险的个人达到法定退休年龄时,医疗保险实际连续缴费年限不得少于10年,不足10年的一次性补齐不足年限的基本医疗保险费用,也就是说没有达到退休年龄前须连续缴费,不得断保。例如:一男性,2003年参保时45周岁,到60岁退休时,就要连续缴费15年。详细咨询电话:0717-7201545。
 
回复时间:2011-12-19
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件