编号:1333681136
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村私房过户
提交时间:2012-04-06 10:58
我在小溪塔街办付家冲买了一栋私房,本人户口也签到村里了,户主只有建房许可证,请问要办那些手续房屋才能过户。
提问者:冯丽  
夷陵区住房保障中心
您好,您要办理房产证的程序如下: 1、原户主先办理土地使用证,然后到测绘公司(小溪塔丁家坝松湖路10号房管局)申请房屋测图。 2、到小溪塔城建环保中心申请房屋验收。 3、个人办证申请、公告、村委会办证意见及集体经济组织成员的证明。 4、夫妻双方身份证、结婚证、户口本原件及复印件,如是单身,须出具单身证明。 原户主携带上述材料到夷陵区行政服务中心房管局窗口申请办理房屋初始登记。 原户主凭房屋所有权证及土地使用证、买卖合同、缴税证明和买卖双方结婚证、身份证、户口本、村委会办证意见及集体经济组织成员(买方)的证明等相关材料,买卖双方共同到夷陵区行政服务中心房管局窗口申请办理房屋转移登记。 若还有疑问,也可以咨询夷陵区行政服务中心房管局窗口,电话7838719。
 
回复时间:2012-04-09
来件人对夷陵区住房保障中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件