编号:1275985352
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区政府雇员
提交时间:2010-06-08 04:22
前几年,夷陵区政府出台了一项很好的用人制度——政府雇员管理制度,制度很好的解决了基层单位因为编制不够,用人不足的问题,也吸引了一大批年轻的人才(据我了解,目前夷陵区区直部门很多30岁以下的年轻人都事采用的这种方式),而且个人待遇也还不错,一年2万元的年薪。 但是,我想说的是,夷陵区政府给的政策是很好,但是夷陵区人事局做得很过分,把我们政府雇员当作奴隶、牲口一样的剥削,一年2万元的工作,实际每月只发放1280元,一年才15360远,剩下的4700元,不知道干什么去了,应该缴纳的住房公积金也不缴纳,传说中的养老保险、失业险更是海市蜃楼,我们多次询问,不仅人事部门的态度很不好,而且也解释不清楚,拿不出任何清单明细,是不是这其中有什么不可告人的秘密?没有人知道!我们夷陵区100多政府雇员很冤枉,我们不想做夷陵区的富士康!
提问者:烦死了  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,对于您所反映的问题,我局答复如下: 政府雇员是按照《政府雇员管理办法》实行的一项新型的人事管理办法,佣金由政府审批,财政拨款,人才交流中心代发代缴。 目前全区普通政府雇员的年佣金为19800元。其中,养老保险800*28%*12=2688元(其中单位20%,计1920元;个人8%,计768元),医疗保险800*9%*12=924元(其中单位7%,计672元;个人2%,计192元;大额医疗保险60元),失业保险800*3%*12=288元(其中单位2%,计192元;个人1%,计96元),代理费420元(鄂价费字[2000]236号),余下部分15480元为全年应发佣金,即每月为1290元。 若您还有相关问题,请拨打电话:7821497。
 
回复时间:2010-06-17
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

2

公用尾部文件