编号:1337764625
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:龙泉一包装公司上班
提交时间:2012-05-23 05:17
本人从事IT行业,在外面独闯江湖三年了,就想回到家乡发展,因为我感觉家乡亲切些。有句话叫叶落归根,身为宜昌人,回到家乡发展也是我向往的。可是就在宜昌,第一份工作就使我碰了壁,使我黯然无语。 从外地回到家乡,我就准备在宜昌找一份工作,计划先存点钱,然后做点生意。有一次出去玩,路过龙泉,在一个十字路口,两三个人,一个办公桌,一把大伞,一则招聘公告,吸引了我的眼球,我凑上前仔细阅览了一番,上面明确的写着这样一段话,至今我还记忆犹新。“本佳艺包装公司按计件制薪水发放,员工薪水每月1500至3000,提供食宿,工作的内容是制作稻花香等酒类包装”。于是我咨询了,说的一样,就在厂区报了名,第二天就开始上班了。 上班的第一天,感觉也自由的,都是一些手工活,都能够吃得消,我就打算在这里做下去。4天过去了,迎来了鉴定劳务合同的那一天,我看了看合同,上面有一条是这样写的:“工作人员按计件制工资发放,辞职必须提前两个月,否则扣违约金2000元。发放薪水在第二个月的30号以前,不拖欠工资等等。“之后,我犹豫着,心想:“都说这里每个月可以拿到两三千,也值了,今年就在这里做吧!”,于是我签了字,按了手印。到最后交合同的时候,一共有两份,一份公司保存,一份存到劳动局,而我们员工手里却没有。 工作有一段时间了,我们2份,上两天班,然后放两天假,就这样过了一个月。第二月依旧,等到了28号那天,我们盼望的薪水终于下来了,结果令我们大失所望,这个月基本都有七八百,比我以前的三分之一还少。每次放假,我都在外面吃,因为我不再宿舍住宿,每次吃饭还要提前预定,很麻烦的。这个月我倒贴了一两千。第二月也就是3月份接近尾声了,这个月,我算了一下,真的还不如上个月了,我想要是这样下去,我自己的生活都不能保障了,我还在这里做有意义吗?于是我申请离职,好几次了,可是领导们不批准,没有办法,28号后面的几天我请了假,4月1号我打了招呼,我就离开了。财务部说到时候工资会给我结算的。 我离开厂以后,在另外一个地方找了一份工作,比那里强多了。我等到了4月28号,我查询了我的工资卡,里面分文没有。我打电话过去,财务部说我的工资已经算出来了,但是要我报个离职手续才能跟我结清,我又一次的来到包装厂,结果却不是我想象的。他们说:”你申请离职,我们没有批准,你最后走了,算自动离职,工资不可能发给你。”我跟他们理论,可结果还是一样的。我在这里上了两个月的班,只拿了700多,自己倒贴了1000多,算是载到里面去了。 大家给评评理,我做了两个月,工资这么低,我不走难道喝西北风啊?再说,第二个月工资应该要结清吧,还找各种借口拒付工资,这不是坑劳动人民的血汗钱吗?
提问者:ycwangsheng  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况经我局劳动保障监察大队调查如下:投诉者王胜,秭归县人,在宜昌市佳艺包装有限公司上班,之前王胜电话向我大队投诉未发放3月份工资,我大队工作人员与该单位人事部及财务部联系,因投诉者离职,单位要求投诉者到该单位办理手续才能领取工资,并电话告知投诉者。5月21日再次接到王胜电话,说单位至今未发放工资。我大队与23日电话通知王胜于24日上午9时到该单位处理此事,并告知我大队派专人到现场,当日在我大队协调处理,发放3月份工资480元,劳动关系终止。
 
回复时间:2012-05-28
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件