编号:1338545809
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新生儿医保
提交时间:2012-06-01 06:16
您好,我宝宝是2012.5.4日出生的,5.21日因肺炎住院,5.28号给宝宝办好了医保卡,今天出院被告知5.21到5.28号之间的住院费用无法报销,请问有相关文件对这种情况的规定吗?我们住夷陵区,宝宝在夷陵区妇幼住的院! 盼答复,急!
提问者:当爸爸了  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好!现将您提出的关于“新生儿医保”的问题答复如下: 根据《宜昌市城镇居民基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第134号)第二十二条规定:参保居民从办理参保手续并缴费的次月起开始享受医疗保险待遇,但新生儿参保缴费后即可享受居民医疗保险待遇。 根据您反映您的宝宝是5月28号办理参保的,应该从参保缴费后(5月28日起)即可享受居民医疗保险待遇。 感谢您关注医疗保险工作,祝您的宝宝健康快乐!
 
回复时间:2012-06-06
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件