编号:1276490865
类别:举报
状态:已回复
标题:如此遭罚,我们农民买车还有什么用途
提交时间:2010-06-14 12:47
如此遭罚,我们农民买车还有什么用途 2010年4月27日,我驾驶自己的8座商务车从老家邓村装载8袋茶叶(每袋70斤计560斤)准备运往三峡国际茶城销售。当车行至太平溪镇落佛村时,遇到了夷陵区运管所执法人员的检查。执法人员横眉冷眼地首先对我说:“有人举报你违法载人,要进行处罚”。但是当他上车检查确认无人而且我出示了道路客运资格证后,他们又立即改口道:“你违法载货,要交罚款一万一千元”。后来,我托人求情,我也只着给他们下跪磕头,才只填了2000元罚款单了结。那天象我类似的情况处罚的人不少,他们的收入也很可观。 自从国家出台了家电、汽车和摩托车下乡补贴政策之后,农民买车的日益增多,这对改变农村和农民的生产生活条件起到了很大的促进作用,同时也大大提高了广大农民建设社会主义新农村的积极性,农民无不欢欣鼓舞。然而,运管部门的这种如 此执法行为真令我们农民寒心。在此,我还想请教以下几个问题: 一、农民用自己的车,运自产的茶去销售难道也属违法行为吗?如果按照那天运管执法人员的说法,是载人要罚、载茶也要罚,反正是要罚,如此看来,他们罚款是目的。 二、既然他们是依法办事,为什么罚款数额的弹性有那么大,执法人员的裁量权究竟有多大?其法律依据是什么? 三、9座以下的商务车被租用于考察、办事能行吗? 四、9座以下的商务车到底能否办理货物运输许可证?
提问者:  
夷陵区交通局
首先感谢“农民的儿子”提出宝贵的意见和建议。经区运管所调查核实,现回复如下: 1、当事人被稽查状态下的道路运输经营行为事实存在,车上装载茶叶为销售目的,已经构成了经营行为中的运输环节,而相关法律法规当中对于客车从事货运都是明令禁止的,其违法事实清楚。当事人在运管所接受处理时,执法人员就明确告知其经营行为是属于非法营运,而且当事人也当场表态再不从事类似违法行为。 2、运管所执法人员在太平溪镇落佛村路段查处当事人的非法经营行为时,是接到我区某客运公司“关于打击非法客运的请示报告”后进行的有针对性的执法行为。据执法人员查证核实,该当事人长期在该线路上从事非法经营活动,其非法经营行为在严重扰乱正常客、货运输经营秩序的同时,让人民群众的生命和财产安全得不到保障,群众反响很大,属运管执法部门重点打击并依法取缔的对象。 3、运管所在对当事人的违法行为进行处罚时,充分考虑了行为当事人的实际情况,依据《中华人民共和国道路运输条例》及《行政处罚法》的相关规定,对其从轻处罚,于法有据。 4、道路运输行业管理的目的是依法规范道路运输经营秩序,确保人民群众的生命财产安全,促进经济发展,衷心希望“当事人早日规范经营行为,带头争当遵章守纪的道路运输经营者。
 
回复时间:2010-07-05
来件人对夷陵区交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件