编号:1339727683
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能否享受生育津贴
提交时间:2012-06-15 10:34
我在夷陵区小溪塔上班,从2009年1月参加了单位的生育保险,且单位每年都足额缴纳了生育保险;我爱人无工作,今年5月9日已分娩,我想咨询一下:这种情况下,我们能享受生育津贴吗?如果能,怎样办理?需要准备哪些资料?我们还可以享受一些什么政策?
提问者:309884338  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友:您好!现将您提出的关于“生育保险如何报销”的问题答复如下: 男职工享受生育保险相关待遇及条件: 参加生育保险的男职工在其配偶生育时,参保单位为其正常足额缴费已满12个月及以上,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,由生育保险基金一次性支付男职工15日护理津贴,标准按参保男职工在其配偶生育当月参保单位为其缴纳生育保险费的基数除以30日,乘以15日计算。 办理企业男职工护理津贴须提供以下资料: 1、《宜昌市夷陵区企业职工生育保险待遇申请表》一式三份; 2、结婚证复印件; 3、准生证复印件; 4、新生儿出生医学证明复印件; 5、职工本人有效身份证复印件; 以上生育保险待遇业务均由参保单位劳资人员在3个月内办理,若参保单位劳资人员因故不能前来而由职工本人前来代办的,须由参保单位出具书面介绍信。 当月30日前受理的生育保险待遇申请,于次月15日后由参保单位劳资人员持本单位收据在财务股领取相关待遇。 你的爱人未参加生育保险不能享受生育保险待遇。 咨询电话:7201544
 
回复时间:2012-06-20
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件