编号:1343181177
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:如何补缴2012年农村社保?
提交时间:2012-07-25 09:52
我是夷陵区雾渡河镇的农业户口,之前有办理建设银行的社会保障卡,2012年度的社保费用村干部没有提醒自己也忘记了交。据说过了7月1日就要缴纳滞纳金,请问现在补缴要缴多少?在哪里缴费?滞纳金是多少?谢谢!
提问者:keety  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好! 您咨询的问题现答复如下: 我区2011年启动的城乡居民养老保险, 2012年集中缴费时间是7、8月,以后是每年的1至6月为集中缴费时间,只需到户籍所在村(居委会)参续保,并索取缴费收据即可。如是初次参保,需持户口簿、本人第二代身份证原件及复印件;如是续费,则只需持本人身份证或社保卡即可。缴费标准是100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元,共计十二个档次,参保人每年任选一个档次一次性缴费。城乡居民养老保险无滞纳金,但是政府只对缴纳当年保险费才能给予政府补贴,如果是补缴中断缴费年限则不能享受政府缴费补贴。 如果您参加的是社保(城镇企业职工养老保险、征地农民养老保险、城镇灵活就业人员保险等),而不是城乡居民社会养老保险,就请向社保征稽局咨询,联系电话:7201610 区城乡居民社会养老保险管理局电话:7201516,欢迎咨询!
 
回复时间:2012-07-26
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件