编号:1278510116
类别:投诉
状态:已回复
标题:找夷陵区分乡镇土管所办事怎么这么难
提交时间:2010-07-07 09:41
国资局领导: 您好,我是夷陵区分乡镇南垭村5组村民。找分乡镇土管所办事为何这么难?我的“建房用地使用证”办了近3年才下来,目前等他们下来检验房子后好办理使用证、房产证等等,已近4个月了他们不下来,登门请了,电话请了,他们就是不予理睬。不知是他们办事效率低还是另有所图,恳请领导督促办理。谢谢。
提问者:曾宪玲  
夷陵区自然资源和规划局
自收到你户投诉我局分乡所办事难的办件后,我局十分重视,迅速开展了调查核实。基本情况如下:你户于2007年12月20日向分乡所递交个人建房申请,分乡所于12月26日进行了现场勘查,当时符合城建规划和土地利用规划。当分乡所在整理资料、准备申报时,接到黄柏河流域管理局给该所发来的“关于禁止在输电线路保护区范围内建房的函”(文号为宜黄管发〔2007〕63号和“关于消除输电线路保护区范围内安全隐患的通知”(宜黄管办〔2007〕41号,其中袁国然(曾宪玲丈夫)为停止建房范围内。分乡所及时通知你户主,停止建设行为,并要求你们如果要办理建设用地手续,必须经黄管局签字同意。而你户既没有找相关部门签字同意,也并没有停工,而是强行继续建房,并于2008年11月将住宅建起。2009年11月30日,你户主邀请黄柏河流域管理局线路管理员司文仲、城建环保主任曾庆华到分乡所调处该事情。向黄柏河流域管理局写出书面保证书,保证出现任何安全隐患问题由你户主负责,后经黄柏河流域管理局表态同意后补办手续。再次整理资料后,分乡所于2010年4月22日为你补办了个人建房用地批准书,并及时通知了你们。而你们直到2010年6月1日把耕地占用税手续办好后才到分乡所领取个人建房用地批准书。你所反映的“我的建房证办了近3年”与事实不相符,且是因客观原因和你自身不积极主动造成的。你于6月1日口头申请分乡所办理土地登记发证后,该所工作人员在登记验收时发现你户占用耕地建房未按要求落实耕地“占一补一”政策,因此必须落实该政策后才能按程序报批发证。你从口头申请到投诉分乡所仅29天,与你所反映的近4个月不相符。感谢你对我局的信任,但同时希望你能够真实反映情况。今后我局将更进一步地加强基层国土资源所建设,提升服务效能,尽力做到让服务对象满意。
 
回复时间:2010-07-22
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
虽然下乡,但办事态度生硬,带着不满情绪故意挑刺,至今未办妥。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件