编号:1351828395
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:因工伤休息为什么要调部门
提交时间:2012-11-02 11:53
13545709219夷陵区龙泉综艺包装公司员工反映,我因工伤休息了三个月,公司主管就招了一个已经辞职的人进来顶替了我的工作,回来上班后把我调到了另一个岗位,工资待遇各方面都没有原来的那个好,别人请事假请病假的回来都能做原来的工作,自己因工伤为什么要调部门,这样太不公平了,咨询怎样维权。
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
你好,不知道你是否与公司签订了劳动合同书,如果签订并约定了工作期限、工作岗位和工资报酬,你工伤治愈后在合同期继续上班,公司是不应该随意调整你的岗位和工资报酬的,即便是你的休息时间长了,其他员工顶替了你的岗位,你再次上班也应该遵循劳动合同的约定,公司在未与你协商同意的情况下单方面调整你的岗位,是不符合《劳动合同法》相关规定的;如果你与公司没有签订劳动合同书,公司虽然存在未与员工签订劳动合同书的违法行为,但就你本身的工作岗位、工资报酬的权益维护,法律法规是没有明确规定的,只能依据事实劳动关系存在,通过企业内部工会组织与公司协调解决。
 
回复时间:2012-11-09
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件