编号:1354986201
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我们的养老问题怎么办
提交时间:2012-12-09 01:03
李市长您好! 我们原来是兴山县的一批在职教师,因为兴山县人口逐年下降,在校学生相应减少,教师严重超编。2004年,当时的县委书记吴开宝、县长杨万贵推动了全县教育人事改革,我当时作为县教育局办公室的副主任,全程参与起草文件,接待上访等工作。想不到,现在自己也成为了这次改革的受害者。 我们先后有近100人自愿辞职(县教育局都下发了文件认可)。现在的最大问题是:兴山县所有教师没有办理社会养老保险,我们这些人在职多年(我17年,妻子13年),以前劳动局答复说等政策,应该会一起解决,一直等了好多年都没有解决,我们还委托律师进行了上访,上访的结果是依旧回到原点,由兴山县教育局按照官话回答:无法办理。今年暑假,我们准备自己全部出钱,把原来工作期间的保险办理,县劳动局竟然说不行。我们在广东办理的养老保险没有医疗保险,也无法把原来的部分衔接。我们的养老问题、医疗问题都没有着落了。 恳请李市长帮我们解决。 求助人:彭宏亮 电话:18946983657
提问者:彭宏亮  
市长信箱
您好!您的来件已经进入信访程序,请您耐心等待处理结果!
 
回复时间:2012-12-11
来件人对市长信箱回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件