编号:1359357975
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜昌恒大绿洲为何会有高压线违规?
提交时间:2013-01-28 03:26
您好!夷陵区发展大道恒大绿洲小区中间,有一条22万伏的供往华东的高压线横穿26、27、28、29、30、31、32栋,位于多栋楼层中部,对人民群众的生命安全造成极大安全隐患。 而且恒大在售房过程中并没有告知业主,甚至遮掩,实属欺骗我们这些手无寸铁之人,这样的情况可否退房或迁移高压线。我们辛辛苦苦挣来的血汗钱,还借着钱,贷着款买的房子现在连个安全着落都没有,心都寒了,更心寒恒大的欺诈行为! 有关人员找电力部门得到的回复是:也许可能是符合安全要求的。对几千人的身体健康生命安全就这样草草办事,实在令人愤慨。所以我们只有请求市领导来帮助我们解决。 《电力设施保护条例实施细则》、《电力设施保护条例》 、《城市电力规划规范》等里对高压线都有相关规定及要求。 国家电力部门明确规定高压线网下20米范围严禁设置建筑物,《城市电力规划规范》7.5.2.1规定架设高压线应根据城市地形、地貌特点和城市道路网规划,沿道路、河渠、绿化带架设。路径做到短捷、顺直,减少同道路、河流、铁路等的交叉,避免跨越建筑物,请问在居民区非常集中的恒大绿洲为何会有高压线违规跨越?如若是高压线本身存在,那为何恒大绿洲违规在高压线危险范围内建设多栋楼盘? 希望能重视此事,这涉及几千人身体健康及生命安全。
提问者:田红艳  
夷陵区住建局
该问题建议业主联合业主委员会和小区物业管理部门申请专业机构对相关电力安全指标依法进行鉴定。
 
回复时间:2013-01-31
来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

公用尾部文件