编号:1363743436
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:华翔星城小区土地证终止年限问题
提交时间:2013-03-20 09:37
领导好! 买一套华翔星城小区的二手房最近拿到土地证发现 :上写该宗地于2007年7月经批准商品房分户变更登记发证,属国有出让,止于2042年5月18日。 这样算来这房的土地证只有35年期限呀,我是买的满五年的二手房,这样我住进来还不满三十年就到终止时间了。别的小区大多是七十年期限和四十年期限呢,难道是从开发商拿地算起(是开发商在分户变更登记发证前拿地就有五年了?),是这样吗?如果是这样为什么只有四十年呢?是不是土地证终止期限四十年开发商就少交几笔什么钱吗?为什么不都统一土地证都办七十年期限呢?那以后如果到了期限是不是住户要补交一大笔钱后才能续期限呢?........,可以现在小区大家找开发商把土地证的终止年限从2007年至2077年呢??? 据我知道在小溪塔就有这种情况的,以前土地证上是四十年,后小区业主大家一起找到开发商到有关部门去谈最终土地证又加了三十年,这样就是七十年了。.....
提问者:阿里旺旺  
夷陵区自然资源和规划局
您好,让您久等了。您所咨询的问题,具体请查看宜昌市夷陵区国土资源局网站上的公开回复。网址:http://www.ylgtzy.gov.cn/view.asp?id=2136
 
回复时间:2013-03-28
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件