编号:1281968702
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于我在夷陵区民政局领取结婚证的遭遇
提交时间:2010-08-16 10:25
您好!今天本是我大喜的日子,我和我老公是大学同学,他是广东人,我们相恋四年,经过重重困难,终于结为连理。由于他在武汉工作,平时较忙,我们一个月才能见一到两次,今天上午他请了半天假,我们去民政局办理手续。 我家住在伍家岗,户口在夷陵区,今天早上,我们六点就起床,由于他下午有事,我们打的到贵局,当时刚到八点,由于我的疏忽,我忘带户口本了,情急之下,我上楼跟工作人员徐红(好像是叫徐红,不确定,但肯定是姓徐)说“对不起,我忘带户口本了,我老公是外地的,能不能我明天补过来” “搞不成!户口本必须的”。 我想每行都有它的制度,没有跟她多讲,打电话到家里,通知我的母亲从龙泉赶到伍家岗,再把户口本送到小溪塔……这时已经八点半。 我想我母亲过来大概还要一个小时,先和我老公去照相,估摸还有半个小时,我跟徐红说“我妈妈已经在送户口本的路上了,您能不能先把表给我填一下,等会我妈妈来了再把户口本给你检查,我真的是有急事,您看能不能特殊处理一下。” “搞不成,我必须看到户口本才能发表” 当时她的语气真的非常的不好,我又跟她说了几句好话,“我真的是非常着急,拜托你先把表给我填一下……” “不行,……”神态轻藐,语气恶劣。 其实,这种事把其他人也确实无所谓了,但我跟我老公真的是非常不好办,他平时就偶尔周末可以回家,之前我也想过周末预约的,但每每想到休息日把别人从家里喊来帮我们办理也不好蛮妥当,我们从5月计划拿结婚证,直到今天我们腾出时间,如果晃过今天,也不晓得什么时候了,而且我们的婚期也就在下个月,当时我男朋友的单位也不断打电话催促下午什么时候能赶回去,您说,我能不着急吗? 由于耽搁了很多时间,我们婚检没有办理,准生证也没有办理,据工作人员介绍,准生证又必须双人到场办理,您也知道,如果当时她发表给我们填,让我们去办婚检等等,这些手续我们当时都可以办理下来的,对吧? (我们身份证都是带齐了的)就算不能办理,那她能不能有话好好说说呢,本来对于这件事,我真的不想就这么算了,结婚,对于很多人来说一辈子只有一次,本来是很开开心心的事,的确,办理婚姻登记对于她们来说太平常了,甚至于麻木了,但对人我们广大普通人来说意义非凡,是一辈子要回忆的事情,我在那里哭了,很伤心,如果我能有一点办法,我也会改选日期再来!
提问者:妙妙猫  
夷陵区民政局
妙妙猫: 在夷陵区政风行风评议管理系统中,对于2010年8月16日《关于我在夷陵区民政局领取结婚证的遭遇》反映的情况,现回复如下: 今年8月16日,阴历七月初七,是中国传统的“情人节”,当天有许多年轻人纷纷前来办理结婚登记,工作量比平常多出几倍,当时因为人多嘈杂,为详细解释政策,工作人员说话语气过重,言语不多,相关政策解释不够清楚,造成服务对象不满意,我们深表歉意,请给予理解。 婚姻登记条例改革以来,结婚登记程序简化,根据《婚姻登记工作暂行规范》第二十九条婚姻登记员受理结婚登记申请,应当按照下列程序进行:符合结婚条件的男女双方当事人提交居民身份证和常住户口簿,双方当事人同事到场办理登记。工作人员对当事人提交的身份证、户口簿进行查验,并核对身份证、户口簿上的姓名、性别、出生日期是否一致,核对一致后,工作人员方可发给《申请结婚登记声明书》当事人填写。 下一步,我们将强化文明礼仪培训;着力提升工作效能和服务水平,竭力为前来办理婚姻登记的对象提供更加优质、便民的服务。
 
回复时间:2010-08-20
来件人对夷陵区民政局回复的评价
谢谢,您的回答让我很感动,如果人人都有您这样的意识,我想大家都会觉得很温暖的,那天是因为我实在不想闹得难看,所以没有理会她了,望贵部门给予此人多加教育,因为领证基本不会有第二次,带给我们的伤害是弥补不了的!
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件