编号:1364888517
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:单位强迫职工交工作责任金违法吗
提交时间:2013-04-02 03:41
夷陵区某民营企业强迫职工交纳工作责任金。经查,按照劳动法规定交押金是违法的。但我们吃不准。工作责任金是变相的押金吗?企业的做法合法吗?
提问者:范映  
夷陵区人力资源与社会保障局
你好,根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条之规定:“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。相关事宜咨询电话:7201233。
 
回复时间:2013-04-03
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件