编号:1367831803
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于社保问题的咨询
提交时间:2013-05-06 05:16
请问,我母亲今年50岁,总共在单位缴纳社保有6年,后来自己个人缴纳9年,共15年了,今年51岁了,前几天去办理退休享受社保时,夷陵区社保局的工作人员说,从2013年开始我们执行宜昌市的标准,女士必须在企业缴纳社保满10年的,才会50岁退休享受社保,如果在企业缴纳低于10年需要等到55岁才能退休,享受社保,我想问是不是有这么一回事,是不是今年年初实施的新规,那么指导性的红头文件在哪里?谢谢
提问者:  
夷陵区人力资源与社会保障局
你好,你来信反映你母亲单位缴纳养老保险6年、个人缴纳9年,共缴费15年,今年满50岁,能否办理退休手续,政策依据是什么?根据你母亲的缴费情况,现答复如下: 湖北省劳动和社会保障厅《关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见》(鄂劳社发[2007]59号)二十条规定:“在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定。其中原为国有或集体企业正式职工的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁。” 2012年3月20日宜昌市人社局办公会议纪要规定:“(一)曾经以灵活就业人员身份参保,并与用人单位建立过劳动关系的女职工,以职工身份随单位参保累计缴费满10年以上,根据本人意愿,可在50至55周岁之间选择退休年龄。” 根据市人社局意见和要求,我局从今年元月1日起,统一按上级新的规定执行。 由于你母亲以职工身份随单位参保累计缴费未满10年,所以你母亲不符合政策规定的50周岁退休的条件,因此你母亲要年满55周岁才能办理退休手续。
 
回复时间:2013-05-08
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件