编号:1370479990
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于农业户口大病医疗保险
提交时间:2013-06-06 08:53
本人家庭三人均为农业户口,属于宜昌市夷陵区下堡坪乡,近日在宜昌新闻上看到本市将推农业户口大病医疗保险,现向贵局咨询以下问题,谢谢! 1. 农业户口大病医疗保险何时推行?我们应如何购买? 2. 农业户口大病医疗保险其保费是多少?其报销比例和限额是怎样的? 3. 农业户口大病医疗保险是否规定一人只能购买一份?还是一个可以购买多份?
提问者:宜昌人在东莞  
夷陵区卫生健康局
“宜昌人在东莞”网友: 您好! 您提出的关于农业户口大病医疗保险的留言我们已经收悉,现回复如下:根据《市人民政府办公室关于印发宜昌市城镇居民和新型农村合作医疗大病保险实施办法的通知》(宜府办发[2013]37号)相关规定:大病医疗保险届时由相关招标中标商业保险公司承办,自2013年1月1日施行。当年参加夷陵区新农合的农民符合规定者即可享受,不需要另外购买。 报销比例及限额:参合对象在2013年度内,因病住院治疗或大病门诊治疗发生的医疗费用,经新农合报销后,累计个人负担的合规医疗费用超过8000元的,8000以上至3万(含3万元|)部分支付50%,3万以上至5万(含5万)部分支付60%,5万以上部分支付70%。 目前市政府尚未完成承办商业保险机构的招标工作,还未进入操作阶段。请您关注相关启动信息。
 
回复时间:2013-06-14
来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件