编号:1283437355
类别:投诉
状态:已回复
标题:噪声污染的项目为何能批?
提交时间:2010-09-02 10:22
  我家住在夷陵区小溪塔谭家榜居委会,在房子周围不到15米处有一家铝合金加工作坊(春辰装饰公司),不知道有没有经营许可证,每天早上7点多到下午5点多,电锯刺耳的声音严重影响周围居民的日常生活和休息,已持续2年多了。我向有关部门投诉,城管部门的回复是:由经营所产生的噪音不属城管局管理的范围,请你向公安110反映,有无经营许可证的问题应向工商局投诉。 区环保局的投诉是:谭家榜居委会位于夷陵经济开发区,属于城郊结合部,以私房为主。被反映的铝合金加工店老板名已表态,晚上7点至早上8点不加工。大家都不是法盲!!!(环境噪声污染防治法)并没有相关的规定说城乡结合部就可以为所欲为的制造噪声吧.建设项目在投入生产或者使用之前,其环境噪声污染防治设施必须经原审批环境影响报告书的环境保护行政主管部门验收;达不到国家规定要求的,该建设项目不得投入生产或者使用。违反规定,建设项目中需要配套建设的环境噪声污染防治设施没有建成或者没有达到国家规定的要求,擅自投入生产或者使用的,由批准该建设项目的环境影响报告书的环境保护行政主管部门责令停止生产或者使用,可以并处罚款——这是市环保部门的解释,并建议我向工商部门投诉,我已向工商部门投诉,为何至今没有他们的答复???今天区环保部门回复:该项目未经环保部门批准,请向批准该项目的管理部门投诉,为何我三番五次找工商部门投诉却无回复???
提问者:行者无疆110  
夷陵区生态环境分局
请市纠风办将此件转工商部门
 
回复时间:2010-09-06
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
谢谢提醒!
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件