编号:1372316785
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:环保问题也要遵循科学发展观
提交时间:2013-06-27 03:06
各级领导 您好!根据中华人民共和国《生活垃圾填埋场污染控制标准》GB16889-2008 ,《中华人民共和国国家标准生活垃圾填埋污染控制标准》GB16889-1997版规定:3 生活垃圾填埋场选址环境保护要求 3.l生活垃圾填埋场选址应符合当地城乡建设总体规划要求,应与当地的大气污染防治、水资源保护、自然保护相一致。 3.2生活垃圾填埋场应设在当地夏季主导风向的下风向,在人畜居栖点500m以外。 3.3生活垃圾理镇场不得建立在下列地区: a.国务院和国务院有关主管部门及省、自治区、直辖市人民政府划定的自然保护区、风景名胜区、生活饮用水源地和其他需要特别保护的区域内。 b.居民密集居住区。 C.直接与航道相通的地区。 d.地下水补给区、洪泛区、淤泥区。 e.活动的坍塌地带、断裂带、地下蕴矿带、石灰坑及溶岩洞区。 夷陵区分乡王家冲垃圾填埋场现已即将竣工投入使用,请问现行评估对环境的影响和涉及到500米范围内住户具体是怎么规划的?将作何处理?到现在也没听说怎么安置的问题难道是有法规不依吗?由于此处是页岩地带防水性能差渗透性强,对防渗层是不是严格施工到位,据相关施工人员口述透露防渗层工程质量不是很好只是上头有人来检查采用真材实料来应付一哈(具体的情况低调一点去询问一线施工人员大张旗鼓肯定是问不出什么问题来的)且还被检查出返工多次,但没查出来施工段怎么办?垃圾腐烂的污水顺河而下对本来就岌岌可危被破坏的河流那岂不是雪上加霜,顺河而下的灌溉区饮水区怎么办?是不是要喝上垃圾污水吃上被污染的河水浇灌长出来的大米才算数了,我想你们坐在镇办公室也不想整天闻道一条冲都是臭哄哄的味道吧?(且正好是冬夏季季风北风的风口迎着的风向)500米内季风范围内的住户怎么办?环评公布了吗?到现在无人问经,别处建垃圾场是先搬迁在建,为何此处不是了?是不是要村民来找你们才解决! 环境问题是个千秋万代的民生工程,也必须按遵循科学发展观不是一届班子搞完拍拍屁股走人就算了地,关键是能不能负起这个责任?无论你走到哪里老百姓也记得这是在那一届班子下搞得工程。目前倾倒的垃圾腐烂已有渗漏现象,垃圾场下游是什么我想身为父母官的你应该知道详细情况,不要等到事情无法挽回的时候再来处理那就来不及了。
提问者:村民3  
夷陵区生态环境分局
你好!非常感谢您对环境问题的关注,该项目从申报到建成历经五年时间,建成后分乡镇生活垃圾长期乱扔乱堆、污染河流的局面将得到有效解决,是造福于分乡镇人民,改善民生的一项工程。现就您所提问题回复如下: 分乡垃圾填埋场目前处于试运行阶段,对于500米内夏季主导风向下风向的居民环境问题,经查阅有关资料,分乡垃圾填埋场夏季主导风向为东南向,影响区域为垃圾填埋场正西北面,而现有居民主要集中在场区西南面,不在垃圾填埋场夏季主导风向下风向。该场防渗层严格按照设计施工,严格规范原材料准入制,防渗材料还专门送至北京专业检测机构检测,确保防渗安全。分乡垃圾填埋场在主场区建有专门的垃圾渗滤液(您来信提到的垃圾腐烂污水)处理装置,处理达标后的渗滤液通过3公里专用管网排放,同时,我们在垃圾填埋场周边设有5个监测孔,定期监测周围地下水水质。
 
回复时间:2013-07-05
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件