编号:1284300661
类别:投诉
状态:已回复
标题:小孩接受疫苗体检交钱为何不检?
提交时间:2010-09-12 10:11
您好!我小孩现在五个月了,在刚出生的时候我们就在邓村卫生院花了60多块钱办了一个可以给小孩体检的卡,也就是说在每次小孩接受疫苗的时候体检。但是到目前已经连续3个月没有看见医生有这个动作,不是说忙就是人手不够…难道钱就白交了。而且每次在给小孩接种疫苗的时候,就像菜市场样,没有一点秩序,医生见到这样的情况却视而不见。望给予解决…
提问者:偶遇  
夷陵区卫生健康局
“偶遇”网友: 您好,您在政风行风热线上“关于邓村乡卫生院收费办体检卡但不给小孩体检”的留言我院已收悉,收到留言后,我院领导高度重视,立即安排人员进行调查核实,现将相关情况回复如下: 一 、关于儿童体检本收费的说明 儿童体检收费共计59元,其中体检工本费3元、体检卡8元、建档费8元、体检费40元。 体检费40元是按照乡镇儿童系统管理要求确定的,其中0—12月龄小孩三个月体检1次,至少4次;1—3岁小孩每半年体检1次,至少4次。3岁以内累积体检次数至少8次,每次收费5元,共40元。 二、保健工作相关安排说明 1、每位家长来我院办理儿童保健手册时,工作人员都会告知家长按要求定期来做体检。考虑到部分家长平时没时间带小朋友来体检,我们借每月11号集中预防接种时间同时对小孩进行体检,由于体检时要对每一位小孩进行仔细检查、登记、喂养及营养指导,还要根据每位小孩的化验结果进行评估,所需时间比较长,部分家长因为不能耐心等待随即带小孩离开,错过体检机会。在这,我们建议家长可是适当调整一下时间,错开11号集中体检的高峰期,这样就能确保每位儿童都能得到精心的体检和营养指导。 2、近三月儿童保健工作情况 (1)7月11日对每位来打预防针儿童均进行了体检(此项可以查看我院保健科登记本及已体检的儿童保健手册,上面都有详细记录)。 (2)8月11日因我乡组织开展“妇女健康行动”,时间和人员非常紧张,故此月没有安排儿童体检。 (3)9月11日,为弥补8月份没有开展儿童体检,我们采取查缺补漏的方式,于9月3日利用在乡政府开保健列会的机会安排每个村的妇女计生委员通知该村0—7岁的小朋友来我院做儿童体检。同时,为防止出现因通知不到位导致部分儿童不能体检的情况,我们还利用广播进行了再次通知。此次体检安排每村1—2天时间不等,目前部分村已体检,现在仍在进行中。 为避免产生不必要的误会或误解,我们建议您包括辖区内所有适龄儿童家长根据自身情况合理安排体检时间,尽量错开集中预防接种时间带小孩来体检,同时在您带小孩接种或体检过程中,如有什么问题请及时与我们沟通。对您所提出的接种时秩序混乱的问题,我们敬请您的谅解,在今后的工作中我们会采取措施积极改正,也恳请各位家长能理解和配合我们的安排,把预防接种和儿童体检工作越做越好! 二〇一〇年九月二十一日
 
回复时间:2010-09-21
来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件