编号:1392888050
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区312省道改道计划
提交时间:2014-02-20 05:20
312省道夷陵区雾渡河段,大道是312省道至兴山方向68公里附近(俗称小界岭)该路段坡抖弯急,特别是冬天容易结冰,影响交通通行,容易发生交通事故。事实上,该路段也曾经发生过多起交通事故。为此,建议将该路段进行迁,跟312省道绝大多数路端样,在68公里附近直接沿河边敷设,从而避开该危险路段。如今,宜巴高速将要通车,完全可以利用宜巴高速施工期间修的便道,方便迁改。
提问者:锈迹斑斑1  
雾渡河镇
您好! 你的来信已收到,首先感谢你对我镇公路建设的关心和建议。312省道自68公里开始,有近两公里的道路,山高弯急,确属交通事故多发路段,此前,我们已就改道事宜进行了多次论证,在接到你的来信建议后,我镇农交办再次进行了实地探查,建议虽好,但实施困难很大,主要存在以下几个问题: 一是312属省道,我镇无自行改道的权利,需要逐级向上申请; 二是宜巴施工便道属临时性征地,竣工后部分已不还田归农,大部分已不能通行,且不符合省道规划建设要求; 三是改道的起始点在大庙服务站,沿河道过修建路程较远,需要架设两道大型桥梁,施工成本较高,保守估计在千万以上,以区镇两级财政来说,资金缺口较大。 除以上因素外,沿途占山占地的协调也需要一定的资金与时间,观音堂村和我镇已将此段安全隐患作为区人大建议上交,再次感谢你的来信。 特此回复!
 
回复时间:2014-03-03
来件人对雾渡河镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件