编号:1393577064
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区的一次缴纳51660元
提交时间:2014-02-28 04:44
灵活就业人员一次缴纳15年社会保险,按月领取养老金的政策。我父母是夷陵区人,父亲63岁,已经每月领取70元城乡居民养老保险,母亲59岁。宜都,点军,等都有一次交51660元的保险,每月领取520元的工资。夷陵区也在2013年12月搞了,但是由于政策宣传不到位,只是口头宣传,没有相关文件,也没有发公告,所以我不知道,错过了。现在宜都在搞这个政策,男不超过65岁,女不超过59岁,随时可以买。为什么夷陵区这个好政策不宣传,我天天上夷陵区人社局的网,一直没有看到这个政策。夷陵区还有这样的好政策吗?
提问者:小王同志  
夷陵区人力资源与社会保障局
你好,欢迎你对养老保险政策进行咨询。 由于你父母超过了超龄职工一次性缴费15年参保政策规定的时间,不能再申请办理。 我区对城镇户籍的男满45周岁、女满40周岁及以上城镇户籍人员参保补费政策从2010年起连续三年都进行了办理。2013年我区比照市人社局文件(该文不含夷陵区),凡有意愿参保的,我局也予以办理,截止时间是2013年12月31日。因此,你父母不能再申请办理。 以上答复不知你是否满意,如有疑问请咨询我局社保科,电话7201500.
 
回复时间:2014-03-06
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件