编号:1394715344
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:申张农民权益
提交时间:2014-03-13 08:55
我是宜昌市夷陵区雾渡河镇清江坪村民陈丽,宜巴高速九标段施工区刚好正在我家农用地旁,因高速施工需要,与我家签订协议,给予我家补偿使用费用,并且协议书上明确使用之后恢复返还。但高速施工完后,农用地被破坏,无恢复,当地村政府协调处理该事,以赔偿钱方式赔偿农地破坏损失,但村政府工作人员未参与处理赔偿,只支付资金给一当地村民处理,赔偿金额只由该村民决定。2014年3月13日下午,该村民找我家谈关于赔偿事宜,因赔偿金额远远不能恢复我家农地,我家不同意,该村民强行要求我爸签字,并且要动手打我爸。该行为非常恶劣,该村民是恶霸?村政府为何如此处理村民事情?村政府贪污受贿?恶霸横行?希望人民政府进行调查该事,农民也要合法权益。若该事得不到合理处理,本人将上诉省政府。
提问者:不虚此行  
雾渡河镇
陈丽同志: 你好!你在雾渡河网上政风行风热线的来信已收悉。首先感谢你对家乡社会事业的关心! 现将你所反映的有关问题回复如下: 1、宜巴高速第九合同段临时用地恢复质量确实很差,土质差,石头多,村民至今没有接收,这个情况属实。 2、恢复土地的责任主体是宜巴高速土建工程第九合同段(安徽路桥集团)。他们在恢复土地时,是承包给当地村民秦长勇具体施工,由于当地土源紧缺造成目前现状。 3、村委会有责任和义务协调解决好土地恢复工作,镇协调办也多次督办。2013年曾多次请省指挥协调、区指、九标项目部、镇、村有关人员参加进行协商、督办,但因多方原因,迟迟没有落实到位。 4、鉴于目前春耕之季。村委会与九标协商,并走访部分代表,初步方案是超期费用按合同兑现,目前均在一年半之内,每亩3000元;土地恢复平均按2000元/亩的补偿,付给农户自行恢复,对部分特殊田块,根据实际情况协商解决。按照这个原则,先将田划分到农户。村委会目前仍然在实地走访、核实,做协调工作,争取将此事解决得让绝大多数农户满意。 其实,在此事过程中,镇、村均做了大量工作,但由于农村工作的复杂性和艰难性,也希望你能理解,并帮助做好家人工作。如果您还有其他疑问,请到镇宜巴高速协调指挥部当面协商,我们将仔细、认真地为您服务。 最后,祝你工作顺利,身体健康,万事如意。 雾渡河镇宜巴高速协调指挥部 2014-3-20
 
回复时间:2014-03-20
来件人对雾渡河镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件