编号:1402419601
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村建房纠纷
提交时间:2014-06-11 01:00
尊敬的领导: 您好!感谢您百忙中抽出时间来倾听老百姓的心声。本人袁昌华,系黄花场二祖村民。与邻居严芳存在建房纠纷,具体情况如下: 1.本人房屋建成于1993年,严芳房屋后建。而非邻居严芳所说她家房屋先建。(详细情况可采访调查) 2.先严芳新修房屋并非在原房屋基础上加层,而是一层往后扩大面积并一起加盖到二层,从而使其外墙离我家围墙最窄距离不到50CM。外墙离我家屋檐不足5米,邻居如按现楼房设计图建成楼房后,必然严重影响我家宅院通风、采光和日照。由于其相对较高, 致使我家的宅院每日午后就照不到太阳,影响我家身心健康及我家谷物、被服等晾晒等生产、生活。 3.我家房屋有两个大门,若邻居严芳新房建成后,我家两个大门都被遮挡住,左大门与严家厕所厨房烟囱等排污口正对,右大门与其房屋高墙正对。根据《民法通则》第八十三条 【相邻关系】不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,其已严重损害我的利益,望领导为民做主。 4.在邻居严芳建房伊始,本人曾与其沟通,希望能把二楼北面其中一个房间前挪一定距离,留出约9平米露台,从而可使不利我家采光通风影响减小。其曾口头答应,可后来施工时并未按原口头协议执行,且态度强硬蛮横。所以不存在她家对我家做出很大让步之说。 5.在我与邻居严芳协商未果情况下,只好找到国土资源部门和规划部门,市区镇国土部门曾两次给她下达了责令停止违法行为通 知书,且只查到她93年办理的房屋批准手续,而其后来的扩建,并未办理任何手续。说明其建房确实存在违法违规行为。 6.翻建房屋是需要四邻签字的,还要有村委会同意,同时四邻签字的很重要的前提是,翻建房屋不能影响其采光通风、排水、出行。但邻居严芳翻建房屋并未找四邻签字,在四邻未签字情况下,村委会就同意其施工。且要求村委会调解时,村书记以严芳有手续为由,我们不能阻拦其建房。当我要求查看邻居严芳建房手续原件时,村书记袁书记以我无权查看原件为由拒绝。并用刺激性语言伤害我老伴。(原话是,你死不死和我无关,你死了,一切后果自负。)很难想象,如此陋言竟然出自堂堂国家干部之口。 本人和老伴身体都不好,有一女远在武汉,工作繁忙无暇照顾,还有一小儿刚成年。我在医院住院一个多月,5月2号才出院,我老伴在前几天夜送急诊。最近几天为此事恼心,我老伴再次气病,我也旧病复发,整夜咳嗽不止,夜不能眠。再次恳求领导能为民做主,给出解决方案。 此致 村民:袁昌华 2014-6-9
提问者:  
黄花镇
您好,您反映的问题我们已经转交国土所、规环所、黄花场村委会调查并协调处理。镇纪委也将督促办理单位尽快办理,并做到公正、透明。感谢您对我们工作的关心、理解和支持! 黄花镇规环所关于袁昌华网上信访的回复 袁昌华同志: 关于你2014年6月12日向黄花镇网上政风行风热线反映夷陵区黄花镇黄花场社区二组村民严芳房屋改造过程中存在镇政府执法不公的信访件收悉,现回复如下: 一、关于事情经过 2014年4月10日闫礼金(严芳丈夫)向黄花场居委会递交了房屋改造申请,村委会在实地调查后认为情况属实同意在原基础上改造,并上报改造申请给规环所,规环所对照闫礼金两层老房建房许可证和土地使用证并联合国土所、居委会进行实地勘察后,同意在老宅基础上进行改造并强调要协调好邻里关系、不违章建设、不新增占地后方可动工。4月12日闫礼金开工改造房屋,5月2日在接到袁昌华投诉后,规环所、居委会积极组织协调,并下达停工通知书,要求闫礼金沟通处理好与袁昌华关系后方可施工。在经前后三次上门协调,闫礼金同意一是把杂屋屋顶由斜坡盖瓦改成平板以便采光通风;二是在原有二楼位置前移0.5米,防止超过你房屋围墙;三是承诺对房屋后檐建设雨水集槽,防止雨水流入你方围墙范围内。5月13日,王覃镇长在镇规环所会议室再次组织你、严芳丈夫闫礼金、国土所、规环所、居委会5方,对该事进行调解,会上纠纷当事人充分沟通了意见,与会人员一致认为双方矛盾纠纷反映的问题由邻里之间协调解决为主。 二、关于严芳改造房屋手续合法性的问题。 严芳原建房许可证批准建房层数为2层,建筑面积220平方米,占地140平方米(鄂(90)农居建第140号)严芳提出申请的内容是在原有房屋基础上对房屋进行改造,是按照原有规划审批内容进行建设,乡村建房规划许可证上一年有效是指一年内,未开工建设,且未申请延续的许可证依法自行失效。严芳于1993年3月26日取得许可证,于1993年10月开工建设一层,原有证件有效。 三、关于有关部门下达停工通知书问题。 规环所、国土所为防止因建房邻里关系矛盾激化,分别于2014年5月2日、5月5日对闫礼金下达停工通知书,并非因闫礼金违建。经国土所、规环所现场勘察,不存在违建行为,同意恢复施工。 四、关于严芳改造房屋邻里签字问题。 国家相关法律未明文规定农村建房必须邻里签字。在行政审批过程中,要求邻里签字,目的是为了防止因建房影响周边邻里正常生产生活,严芳建房是在原有审批范围内进行建设,履行了相关审批手续,无需你方再签字认可。 五、关于建房先后问题。 你取得建房许可证日期为1995年1月15日(95-20-019),严芳取得建房许可证日期为1993年3月26日,(93-20-014)你们两家取得土地使用证日期均为1997年10月28日。另根据周围居民反映,严芳正房建设时间在你房屋之前,上述所有资料均可在国土所、规环所档案室查询。 2014年6月20日
 
回复时间:2014-06-18
来件人对黄花镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件