编号:1405074662
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于城市公共场所私设停车场
提交时间:2014-07-11 06:31
您好,我是夷陵区的市民。有一些日常生活中遇到的情况想通过相关部门获得解答。 夷陵区城区面积偏小,但是停车场特别多,而且有一些还是私人所有的停车场,收费标准也异与其它停车场。基本上都是在一些交通比较“繁华”的地段。本人经自经历多次,他们的说辞都比较一致,但凡进入停车场的车辆一律都要收费,五元起收。而且不少小区大门外消防通道口也被开发出了不少停车位,还有些银行或酒店门口或旁边的小块空地也被开发成了停车场,但凡车辆进去就会收费,有时只是停车只为存取款不超过三分钟。请问宜昌物价局有没有针对停车收费的相关规定?倘若按正规停车收费,本人不会有任何异议,但为什么公共场所能允许部分私有开设停车场乱费?利用公共场所开设停车场是否应该公开招标投标?此外本人赞成采用合情合理的方法策略调节城市收入分配! 为促进宜昌合理发展,共促城市精神文明建设,希望有关部门及时回复为盼!谢谢
提问者:小鸟人11  
夷陵区综合行政执法局
您好,您所反映的关于私设停车场及停车收费等若干问题,现就我单位管理职能作如下回复: 近年来,随着小溪塔主城区市容环境的不断改善和经济社会的不断发展,城区机动车拥有量急剧增加,停车难现象越来越严重。2012年8月,按照文明创建要求和标准,为了进一步规范小溪塔城区机动车辆停放行为,合理利用城市道路资源,有效缓解城区停车难、停车乱及交通拥堵问题,根据湖北省人民政府《关于加强和创新城市管理工作的通知》(鄂政发[2011]50号)和湖北省财政厅、物价厅、公安厅、住建厅《关于印发湖北省城市道路机动车停车收费管理暂行办法的通知》(鄂财综规[2010]18号)文件精神,夷陵区政府决定在小溪塔城区实行机动车停车收费管理。夷陵区城管局是城市道路机动车停车收费执收单位,受收费主体区财政局委托按照“统一划线、统一标准、统一主体、统一收费”的原则对城市道路机动车停车实行收费管理,并成立了区城市道路停车管理中心。 据统计,截止2013年底,夷陵区机动车拥有量103704台,其中汽车49763台,摩托车53761台,日均车流量10万台车次,中心城区机动车拥有量接近16000台,城区道路停车泊位(指在城市交通要道及其人行道上施划的停车泊位)有2196个,经区政府批准实行收费管理的泊位1100个,主要分布于:夷兴大道456个,东湖大道110个,黄金路180个,平云一路43个,三峡路168个,峡洲路26个,平湖大道16个,双虹路72个,集锦路29个;免费停车泊位1096个,主要分布在平湖大道、平云一路、平云二路、平云三路、彩云路、体育馆周边、锦江东路、三峡茶城周边等处,服务短时停车,弥补区域设施不足的状况;规模居住小区(非单位住宿)有效停车泊位3325个。从停车泊位供应角度看,城区停车设施的供应量明显滞后于车辆拥有量,远远不能满足停车需求。 您反映的部分场所私设停车场问题,基于我单位成立较晚,从2012年8月起实施停车管理工作,部分停车场在我单位成立前就在工商、税务部门办理了营业执照,并在物价部门核定了收费标准和收费许可证。 目前,经区政府批准实行收费管理的道路停车泊位执行的具体收费标准为:所属城区道路停车2小时以内的每车每次3元;2小时至4小时的每车每次5元;超过4小时每小时每车加收2元,每日每车累计最高不得超过15元。当日晚20点至次日早7点实行免费停车。根据省财政厅、省物价局及市物价局相关文件规定:临时停车在15分钟内的不收费,夷陵区为了顺利推行停车管理工作实施了便民惠民政策:将临时停车不收费的时间由15分钟延长至30分钟。您在以上道路停车泊位停放车辆时,如若遇到不按标准进行收费的行为,欢迎拨打投诉电话7816120进行举报。同时,我们也会安排督察人员加大日常巡查考核力度,加强人员管理,要求全体收费员严格按照收费标准进行收费,对举报人提出的问题调查核实,确实存在违规行为的严格按照相关规定进行处理,为广大市民营造规范有序的停车环境。
 
回复时间:2014-07-15
来件人对夷陵区综合行政执法局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件