编号:1290237021
类别:举报
状态:已回复
标题:交通事故车辆维修强行指定维修站维修
提交时间:2010-11-20 03:10
车辆在夷陵区出现交通事故,交警将车拖到所谓一站式服务站(强生修理厂),我的车不想在这个修理厂修,可警察就不给出交警证明,交警告诉我是大队下了文件,车出了事必须到一站式服务站,我不想在那里修,为什么就不下交警证明,朋友告诉我夷陵区都是这样的。我不知道这是什么原因,还是有什么不能见光的,请调查这种情况。
提问者:  
夷陵区公安局
关于对“交通事故车辆指定维修”的回复 不平网民: 你好! 首先,感谢你对夷陵交警大队工作的关注、支持与监督。针对你所反映的情况,现回复如下: 为了方便交通事故当事人一次性就近就地处理交通事故,根据公安部《道路交通事故处理程序规定》关于公正、公开、便民、高效处理交通事故和省公安厅交警总队《关于进一步加强和改进道路交通事故处理工作意见》的工作要求,交警大队按照“集中施救、集中定损、集中评估、集中鉴定、修车自愿”的原则,在全区推行交通事故处理一站式服务运行机制。一站式服务站由交警、保险、物价、技术鉴定部门合署办公。推行交通事故一站式服务运行机制后,当事人可以在一站式服务站一次性完成交通事故技术鉴定、定损评估和保险理赔手续,减少了当事人往返,节约了事故处理时间,真正做到交通事故快施救、快处理、快结案、快理赔。 针对肇事车辆进站定损拆装费用和强行指定修理厂家问题,服务站要求需要拆卸定损的,由施救单位免费拆装,完成技术鉴定和定损评估后,根据当事人意愿自行选择修理厂维修,不得以拆卸定损为借口,变相要求当事人在施救修理厂家修理,所以不存在强制指定维修的问题。 对于你所反映的不到一站式服务站修理厂维修,民警不出证明的问题,若确有其事,可将事故车辆维修、处理环节等详细情况向夷陵交警大队反映,我们将认真调查,严肃处理。 二〇一〇年十一月三日
 
回复时间:2010-11-21
来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件