编号:1418276799
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:没有物业的老小区下水道堵塞归谁管
提交时间:2014-12-11 01:46
夷陵区黄金小区的下水道堵塞,由于没有物业管理,一直没有人出面治理,咨询过城建,环境管理,污水治理,居委会,都一直推来推去,没人管,所以文明城市就是这么创建的吗?
提问者:gogo123  
夷陵区住房保障中心
您好,黄金小区是由宜昌金亚公司开发建设的第一批商品房小区,2003年宜昌容新物业管理有限公司接受该小区的物业服务管理工作,在服务管理期间该小区大多数住户恶意拖欠物业管理服务费。在亏损严重、无力坚持的情况下,最终在2010年前与该小区解除了物业服务合同。为配合今年文明创建活动,该公司在应急的情况下无偿对该小区的下水管道进行了一次专项清理。     小区居民反映的一楼商业用房的排污问题,应在该小区重组业主委员会后(或由业主代表牵头),由全体业主(含一楼商业用房)共同商定,聘请专业施工队伍进行施工,彻底解决堵塞问题。 谢谢参与!
 
回复时间:2014-12-12
来件人对夷陵区住房保障中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件